Стипендии и иные виды материальной поддержки

Постановление Администрации ГО г Уфа РБ от 18 ноября 2013 года №5828  «Об утверждении размера родительской платы, взимаемой с родителей за  присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы ДО в муниципальных образовательных организациях  ГО г Уфа РБ (изм. №435 от 22.10 2021г).

Меры социальной поддержки для родителей (законных представителей) воспитанников

В соответствии со статьей 65 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»  принято Постановление Правительство Республики Башкортостан от 30.09.2013 г за № 439 «О  мерах  материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, находящиеся на территории Республики Башкортостан».

Настоящее положение регламентирует порядок обращения, условия назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях.

Выплата компенсации части родительской платы за  присмотр и уход за детьми в образовательных организациях осуществляется в размере:

  • 20% среднего размера родительской платы – на первого ребенка;
  • 50% среднего размера родительской платы – на второго ребенка;
  • 70% среднего размера родительской платы – на третьего  ребенка и последующих детей;

Компенсация предоставляется  родителям (законным представителям), путем уменьшения размера родительской платы, фактически взимаемой за присмотр и уход за детьми в образовательной организации, на размер предоставляемой компенсации.

Расчет размера компенсации ежемесячно отражается в платежном документе, выдаваемом родителю (законному представителю) для внесения платы за присмотр и уход за ребенком в образовательной организации.

Родители (законные представители) детей, зачисленных в образовательную организацию  обязаны  ежегодно представлять руководителю образовательной организации документы, необходимые для  назначения компенсации.

Родители (законные представители) несут персональную ответственность за своевременность и достоверность представляемых сведений, являющихся основанием для назначения компенсации.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ( статья 65); на основании Постановления Администрации городского округа город Уфа  от 02.11.2016 г № 1675 «От внесении изменений в Постановление Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 18.11.2013г. № 5828  «Об утверждении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях городского округа город Уфа Республики Башкортостан»

с 1 января  2017 г. установлена  плата за присмотр и уход за детьми в размере:

  • режим работы дошкольной образовательной организации  10,5 часов – 114 рубля в день  (логопедические группы);
  • режим работы дошкольной образовательной организации    12 часов – 126 рублей в день (общеобразовательные группы).

Плата взимаемая с родителей, поступающих в образовательную организацию производится в размере 95%  от стоимости затрат на содержание детей в образовательной организации.

В соответствии с Постановлением установлены льготы, полностью освобождены от платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми:

  • родителей (законных представителей) детей – инвалидов;
  • законных представителей детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • родителей (законных представителей) детей с туберкулезной интоксикацией

Льготы в размере 50%:

  • родителям (законных представителям), в семьях которых среднедушевой доход не превышает величины прожиточного минимума;
  • родителям (законных представителям), имеющим детей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Льготы детям с ограниченными возможностями здоровья

Порядок предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами (Постановление Правительства РФ от 13.10.2014 № 1048 «О порядке предоставления дополнительных  оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми – инвалидами»). Вступили в силу с 24.10.2014г.

Согласно Трудовому кодексу РФ для ухода за детьми-инвалидами одному из родителей по его заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце.

Для получения таких выходных дней родитель должен представить работодателю следующие документы:

  • справку, подтверждающую факт установления инвалидности;
  • документы, подтверждающие место жительства ребенка-инвалида;
  • свидетельство о рождении ребенка-инвалида;
  • оригинал справки с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справка с места работы другого родителя о том, что от этого родителя не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней.

Предоставление дополнительных выходных дней оформляются приказом работодателя.

Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка родителя. Дополнительные выходные, не использованные в календарном месяце, не переносятся на другой месяц.

При наличии в семье более одного ребенка-инвалида количество предоставляемых в календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней не увеличивается.